14 декабря 2006 - 16:50 AMT
Известный армянский предприниматель и благотворитель Джерард Кафесджян основал новую армянскую лоббистскую организацию «США-Армения: комитет по общественным вопросам» (U.S.-Armenia Public Affairs Committee – USAPAC), которая будет работать в Вашингтоне.
По словам исполнительного директора организации Росса Вартяна, создание организации будет способствовать увеличению влияния армян в Вашингтоне. Следуя сложившейся в еврейском лобби практике, новая организация станет еще одним звеном для продвижения армянских вопросов во властных структурах США.
По его словам, новый комитет основной акцент будет ставить на мирное решение нагорно-карабахского конфликта, политику США в отношении Азербайджана, имеющего энергоносители, и проблему изоляции Армении. «Что касается вступления Турции в ЕС и признания Геноцида армян, то мы считаем, что Турция обязана выполнить все условия для вступления, и она должна присоединится к европейскому сообществу. Европейская Турция будет для Армении более хорошим соседом. Что касается вопроса Геноцида армян, то он всегда являлся главным в нашей повестке дня», - сказал Вартян, сообщает радиостанция «Свобода».