12 января 2016 - 17:15 AMT
Премьер-министр Швеции обвинил полицию страны в том, что она совершила предательство в отношении молодых женщин, игнорируя в течение последних двух лет сообщения о сексуальных домогательствах во время Стокгольмского музыкального фестиваля We Are Sthlm.
Полиция Стокгольма объявила о начале внутреннего расследования.
В августе прошлого года полиция удалила с фестиваля около 200 человек, но в заявлениях прессе не упоминались сексуальные домогательства.
Расследование, проведенное журналистами шведской газеты Dagens Nyheter и опубликованное в минувшие выходные, показало, что группы молодых мужчин, многие из которых якобы были иммигрантами, приставали к девушкам на фестивале в Стокгольме в 2014 и 2015 годах.
После последнего фестиваля представитель полиции Варг Йилландер заявил прессе, что «было совершено относительно мало преступлений, и также мало людей были задержаны, учитывая, сколько там было народу».
Сейчас он говорит, что тогда же следовало заявить об обвинениях в домогательствах.
«Я не знаю, почему этого не было сделано», - сказал он в интервью шведскому радио. «Судя по имеющейся у меня информации, полиция тогда очень хорошо справилась с ситуацией. Несколько человек были уведены с места фестиваля из-за домогательств к женщинам».
Согласно результатам расследования, проведенного Dagens Nyheter, за пять дней фестиваля полиция задержала около 50 человек и удалила с фестиваля еще 200 человек.
Премьер-министр Стефан Левен потребовал объяснить, почему поданные заявления не регистрировались, и почему полиция не предала эти факты огласке.
Он назвал этот инцидент «двойным предательством» женщин, пишет Русская служба BBC.
«Мы не закроем глаза и не отвернемся. Мы должны справиться с этой серьезной проблемой», - сказал премьер-министр в интервью газете Expressen.
Варг Йилландер признал, что одной из возможных причин неразглашения случаев домогательств мог быть тот факт, что некоторые из насильников были иммигрантами. «На сегодняшний день уровень дискуссий стал очень жестким и часто агрессивным, когда речь заходит о беженцах и иностранцах. По-моему, мы все теперь очень осторожно подбираем слова», - сказал шведский премьер.
Глава полиции Швеции Дан Элиассон пообещал провести внутреннее расследование по поводу этих утверждений журналистов. «Мы должны с этим разобраться», - сказал он.