12 января 2016 - 18:19 AMT
В 2016 году Армения возглавит постоянную комиссию Европейского агентства безопасности аэронавигации

Гендиректор Европейского агентства безопасности аэронавигации (Eurocontrol) Франк Бреннер положительно оценил зарегистрированный в Армении прогресс по части обеспечения безопасности воздушного сообщения и сообщил, что в 2016 году Армения возглавит постоянную комиссию Eurocontrol.

В беседе с журналистами после осмотра международного аэропорта «Звартноц» Франк Бреннер отметил, что Армения стала членом Европейского агентства безопасности аэронавигации с 2006 года, и за 10 лет в стране был зарегистрирован значительный прогресс, в результате которого улучшены показатели безопасности воздушного сообщения. Бреннер добавил, что на территории 41 стран-членов Eurocontrol ежедневно проводит 31 тыс. рейсов, и этот показатель будет расти. «В условиях тенденции к росту воздушное пространство остается прежним. И для того, чтобы мы могли осуществлять больше рейсов в рамках стабильного воздушного пространства, необходимо максимально продуктивно организовывать нашу работу. И с этой точки зрения Армения имеет для нас важное значение, поскольку с учетом тенденций роста воздушного сообщения, полеты по воздушному пространству Армении обязательно увеличатся»,- отметил он.

Между Eurocontrol и ГУГА Армении подписано соглашение, основной целью которого является реформирование правового и законодательного поля Армении в сфере аэронавигации. По словам Бреннера, это будет способствовать повышению уровня воздушной безопасности.

Начальник ГУГА Армении Артем Мовсисян отметил, что вместе с Бреннером был осмотрен аэропорт «Звартноц», а также компания «Армнавигация». Бреннеру были представлены все процедуры, которые проходят пассажиры в Армении, сообщил Мовсисян, добавив, что согласно подписанному документу Армения в течение 50 дней будет получать бесплатную помощь Eurocontrol.

Он уточнил, что сотрудничество Армении с Eurocontrol в основном касается повышения уровне воздушной безопасности с точки зрения использования воздушных пространств. «Речь идет о переподготовке наших специалистов, установлении нового оборудования. Визит Бреннера в основном был связан с необходимостью оценки уровня безопасности полетов и предоставлением содействия в этом вопросе в будущем »,- отметил Мовсисян, сообщает Armenia Today.