16 января 2016 - 17:53 AMT
Премьер-министр Армении Овик Абрамян и министры экономического блока провели 16 января совещание с группой бизнесменов - производителей продовольствия и бытовых товаров.
По сообщению пресс-службы правительства Армении, исходя из мировых тенденций цен на энергоносители, бизнесмены попросили премьера обратиться к России - стратегическому партнеру Армении, по вопросу снижения цены на газ, а также перейти на нацвалюту при образовании тарифа (для крупных потребителей установлен тариф в долларах - ред.).
Газораспределительная сеть Армении на 100% принадлежит Газпрому. Крупные потребители в Армении платят $277 за 1000 кубических метров газа. При этом, как пишут «Ведомости», российский газ для европейских потребителей в 2015 году подешевел на 100 долларов - о $252 за 1000 куб.м.
Премьер подчеркнул, что прогресс экономических отношений с Россией и иными партнерами существенно зависит от цен на энергоносители, и отметил, что власти обратились к Москве по данному вопросу. По словам Абрамяна, учитывая стратегический характер партнерства стран, Армения ожидает положительного решения данного вопроса.
Оплата между государствами за газ производится в долларах. Падение курса рубля и драма к доллару в течение 2014 года привело к угрозе повышения тарифа на газ для населения. Решением стало снижение цены на газ для Армении, (фактически, для местной «дочки» Газпрома) на 24 долларa — до $165 за тысячу кубометров. Потребители снижения, тем не менее, не почувствуют и продолжат платить по старому тарифу – 156 тысяч драм или $321 по текущему курсу, а крупные потребители - абоненты, закупающие более 10 тыс. кубических метров в месяц, платят $277 за 1000 куб.м.
Овик Абрамян ранее предлагал странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) использовать рубль при торговле торговле стратегическими товарами – в частности, топливом и сырьем. «Необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращении долларизации. В этом контексте важна идея осуществления о взаимной торговле стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару», — говорил Абрамян а встрече со своими коллегами из стран союза в сентябре 2015 года. Позже армянский премьер заявлял, что переход на рубль при рассчетах за российский газ положительно скажется на экономике Армении.