18 января 2016 - 13:24 AMT
Стены монастыря, греко-православного и армянского кладбища в Иерусалиме расписали угрозами в адрес христиан
Неизвестные нанесли антихристианские надписи на стены одного из самых известных католических монастырей Иерусалима, продолжив череду актов вандализма против религиозной святыни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей монастыря.
Осквернению подверглось бенедиктинское аббатство Дормицион, которое католики почитают как место успения Богородицы. Главные подозреваемые, как обычно в таких случаях, – представители ультраправых еврейских кругов.
На стенах и воротах монастыря, а также соседних греко-православного и армянского кладбища вандалы оставили более десятка надписей на иврите с угрозами и проклятиями в адрес христиан, сказано в заявлении монахов-бенедиктинцев. Граффити нанесены разными почерками, давая основания для версии о том, что в акции участвовали несколько человек.
«Мы призываем правоохранительные органы принять необходимые меры против этого преступления ненависти и улучшить ситуацию с безопасностью на горе Сион», – говорится в заявлении.
По данным СМИ, мишенью для вандалов аббатство становилось в 2012, 2013 и 2014 годах. На Сионской горе, в историческом центре Иерусалима, также расположены горница Тайной вечери и могила царя Давида, почитаемая последователями иудаизма.
С осуждением преступления выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Этот поступок достоин всяческого осуждения… Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, где растет христианское население, где есть свобода вероисповедания — и для христиан, и для представителей всех религий. Полиция проводит оперативные мероприятия по розыску виновных», – говорится в заявлении главы кабинета.