20 декабря 2006 - 14:31 AMT
Поврежденный участок магистрального газопровода, по которому осуществляется транзит российского газа через территорию Грузии в Армению, восстановлен, сообщил в среду президент Грузинской нефтегазовой корпорации Александр Хетагури. "Поврежденный участок уже восстановлен и сейчас идет его тестирование", - сказал Хетагури. По его словам, подача природного газа армянским потребителям возобновится в ближайшее время. Восстановительные работы на поврежденном участке вела Грузинская газотранспортная компания, которая является дочерней компанией Грузинской международной нефтегазовой корпорации, сообщает РИА "Новости".
Авария на магистральном газопроводе на территории Грузии произошла в ночь с 17 на 18 декабря из-за схода лавины на участке Ананури-Душети. Лавина повредила трубу диаметром 1,2 тысячи миллиметров. Во вторник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что если ремонтные работы на газопроводе, по которому поставляется российский газ, затянутся, Армения этой зимой может остаться без запасов газа в подземных хранилищах.