Великобритания считает вероятными новые теракты в Турции, в том числе направленные против «западных интересов» и туристов, говорится в сообщении британского МИД.
«Хотя турецкие власти успешно предотвращали планы атак в недавнем прошлом, угроза терроризма остается высокой. Террористические группировки, включая курдские группы, ДАИШ (арабское название ИГ), и крайне левые организации, продолжают планировать и проводить атаки. Как результат дальнейшие теракты вероятны», — говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что «большинство атак, вероятно, по-прежнему, будут направлены против турецкого государства». «Однако, вероятно, что некоторые атаки будут также направлены против западных интересов и туристов», — подчеркивает МИД.
Ведомство призывает граждан быть бдительными, следить за сообщениями СМИ и дальнейшими рекомендациями МИД.
В сообщении МИД также отмечается, что последующие теракты «могут быть беспорядочными и могут затронуть места, которые посещают иностранцы».
Ведомство по-прежнему советует воздерживаться ото всех, кроме крайне необходимых, поездок в турецкие районы ближе 10 километров от границы с Сирией, сообщает РИА Новости.
С начала года в Турции уже произошло несколько терактов, в одном из них в результате мощного взрыва в центре Стамбула погибли 10 иностранцев, еще 15 человек были ранены. Восемь жертв — граждане Германии, один — из Перу. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии. По словам премьера Турции Ахмета Давутоглу, террорист был членом ИГ.