21 января 2016 - 20:20 AMT
Заседание Комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения: Перспективы отношений, безопасность и Карабах

В Страсбурге 21 января завершилось очередное 16-е заседание Комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения, в котором приняла участие делегация Национального Собрания РА.

Как сообщает пресс-служба парламента РА, делегацию Армении возглавляет Самвел Фарманян. В ее составе – депутаты Александр Арзуманян, Агван Варданяна, Никол Пашинян, Ваге Энфиаджян, Эдмон Марукяна и Левон Дохолян.

Отмечается, что на заседании развернулись дебаты вокруг перспектив отношений РА – ЕС, нового регулирующего эти отношения правового документа, региональной безопасности, нагорно-карабахского конфликта и отношений Армения-Турция.

«В Комиссии по внешним отношениям Европарламента под председательством Элмара Брока состоялся оживленный обмен мнениями по повесточным проблемам. Члены армянской делегации ответили на вопросы, волнующие депутатов Европарламента.

В итоге двухдневных обсуждений приняты совместное заключительное заявление и предложения. В принятом документе, в числе прочих проблем, затронуты также вызывающие обеспокоенность дебаты по нагорно-карабахскому конфликту в других межпарламентских организациях.

В связи с этим Европарламент констатировал, что «всемерно содействует текущему переговорному процессу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая является единственным международно признанным форматом урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и в этом направлении полностью поддерживает общеевропейские и иные международные организации и структуры, соответствуя в своих точках зрения и резолюциях заявлениям сопредседателей Минской группы ОБС по Нагорному Карабаху, чтобы таким образом способствовать мирному урегулированию конфликта», – подчеркивает пресс-служба НС РА, передает Panorama.am.

На днях делегация правительства Армении во главе с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном приняла участие в 16-м заседании Совета сотрудничества Армения-ЕС в Брюсселе.

Делегацию ЕС на заседании возглавляли министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

На встрече были обсуждены шаги по укреплению сотрудничества Армении и ЕС - в частности, переговоры по новому соглашению, свободе передвижения, правам человека, экономическим реформам.

Налбандян, в частности, отметил, что Новое соглашение Армения-ЕС очертит рамки дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Еревана и Брюсселя.

Глава МИД Армении, в частности, отметил, что вступившее в силу в январе 2014 года соглашение о реадмиссии и облегчении возового режима между Арменией и ЕС открывает дорогу к переговорам об облегчении визового режима, что в дальнейшем даст возможность достигнуть отмены виз для граждан Армении.

9 октября 2013 года Европарламент одобрил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. По новым правилам ускорится процедура выдачи виз, они станут дешевле, сократится список представляемых документов для получения визы. А подписанное в 2012 году соглашение об упрощении визового режима предусматривает упрощенные процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении. Также предусмотрен облегченный въезд в страны ЕС для определенной категории граждан Армении: членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта, родственников законно проживающих в странах ЕС лиц, участников мероприятий, организованных армянской общиной той или иной страны ЕС и других.