22 января 2016 - 17:42 AMT
Коалиция задействует сухопутные войска в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке, заявил министр обороны США Эштон Картер.
Как передает агентство Reuters со ссылкой на телеканал CNBC, «Картер заявил, что в рамках стратегии по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии будет наземная операция».
«Мы делаем много, потому что мы должны делать много, потому что мы должны победить ИГ. Я уверен, нам это удастся, но я хочу ускорить этот процесс», — приводит слова Картера телеканал.
Ранее президент США Барак Обама заявлял, что США не собираются ввязываться в новую масштабную войну в Сирии и Ираке. Так, во время обращения к нации 7 декабря Обама отметил, что это приведет «к гибели тысяч военнослужащих и к иссушению ресурсов», сообщает РИА Новости.
Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны РФ называет эти утверждения безосновательными.