22 декабря 2006 - 17:30 AMT
21-го декабря в университете «Сабандж» в Стамбуле состоялась конференция на тему «Орхан Памук и литература», на которой лауреат Нобелевской премии Орхан Памук встретился со студентами. Это была первая встреча Памука с читателями в Турции после получения Нобелевской премии, пишет Milliyet.
Во время конференции 2 студента, в знак протеста, подняли плакат с надписью «Геноцида армян не было». Пока Орхан Памук спокойно смотрел на них, зал бурно отреагировал на инцидент, после чего студенты были вынуждены покинуть конференцию.
Напомним, Орхан Памук в интервью швейцарской газете заявил, что в Турции в годы Первой мировой войны было убито 30 тысяч курдов и 1 млн. армян. Позже, выступая в октябре 2006 года во Франкфурте по поводу присуждения ему «Премии Мира» Союза писателей Германии он вновь заявил: «Просто и четко повторяю, я говорил, что в нашей стране было убито 30 тыс. курдов и 1 млн. армян. Я последователен в своих словах».