23 декабря 2006 - 14:02 AMT
23 декабря с.г. в 12 час. 55 мин. власти Нагорно-Карабахской Республики передали азербайджанской стороне рядового армии Азербайджана Гарачаева Вусала Магомед оглы, 1988 года рождения, уроженца Белоканского района Азербайджана. Об этом говорится сообщении Государственной комиссии Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных и без вести пропавших. Передача произошла у села Баш-Карвенд Агдамского района при посредничестве представителей Международного Комитета Красного Креста.
Вусал Гарачаев перешел на карабахскую сторону и был задержан военнослужащими Армии обороны НКР с оружием на руках 7 декабря на Агдамском направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. В соответствии с принятыми на себя международными обязательствами власти НКР своевременно проинформировали о случившемся аккредитованные в Нагорном Карабахе офисы ОБСЕ и МККК. Представителям Красного Креста был предоставлен беспрепятственный доступ к В. Гарачаеву, который с их помощью поддерживал связь со своими родственниками в Азербайджане, сообщает пресс-служба МИД НКР.