26 декабря 2006 - 13:27 AMT
Турецкие организации намерены направить электронные письма протеста американскому киноактеру Сильвестру Сталлоне, который намерен экранизировать роман Франца Верфеля “40 дней Муса-дага”. Как сообщает турецкая газета “Миилиет”, председатель так называемой “Ассоциации по борьбе с утверждениями о геноциде армян” Саваш Эгилмез заявил, что “фильмы часто используют в пропагандистских целях, а армяне в этот раз также намерены воспользоваться подобной возможностью”. “Австрийский писатель, еврей по происхождению Франц Верфель написал этот роман в 1933 году. Роман полон лжи, так как автор писал этот роман только после беседы с националистически и радикально настроенными армянами”, - утверждает Эгилмез. По его словам, “необходимо предпринять соответствующие меры до начала съемок фильма, так после этого дело осложнится”. “Мы уже отправили продюсерам фильма соответствующие документы о событиях тех лет. Наши соотечественники помогут нам в том, чтобы не позволить продюсерам пойти на этот шаг”, отметил он.
Напомним, что Сильвестр Сталлоне заявил о намерении снять фильм о героической обороне Муса-дага в 1915 году в Османской Турции на основе книги “40 дней Муса-дага”. При этом он заявил, что Анкара уже 85 лет проводит политику отрицания Геноцида армян, передает Общественное телевидение Армении.