26 декабря 2006 - 16:09 AMT
2006 год стал скачком в дистанцировании России от Южного Кавказа. Одной из причин этого отдаления является новая «газовая» политика России по отношению ко всем странам СНГ. Об этом на пресс-конференции в Ереване директор Кавказского института СМИ (КИСМИ), политолог Александр Искандарян. «Другим весомым фактором отдаления региона от России является обострение грузино-российских отношений. И в том и в другом случае отношение России к Южному Кавказу привело армянское общество к значительным изменениям в сфере общественного дискурса, значительно изменив отношение армян к России», - отметил он. Правда, по словам Искандаряна, Россия была и остается наиболее весомым и существенным военно-политическим партнером Армении.
«Однако, в иных сферах отношений республики с другими странами, к примеру, в торгово-экономической, первостепенное значение для Армении имеет Европа. Тут есть несколько причин: последовательно развивающаяся Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP), План действий Армения-ЕС в рамках политики Европейская политика соседства, новые развития отношений между Турцией и ЕС»,- считает армянский политолог.
Вместе с тем он подчеркнул, что политика Армении в российско-грузинском противостоянии исходит из рациональности. «Армения не может позволить себе роскоши портить армяно-грузинские отношения в угоду РФ. Что и делается, и это правильно. Россия же требует, чтобы армянское руководство вело себя по-другому. Более того, Армения уже начинает выходить из примитивного понимания «вечные союзники, вечные враги» и совершенно по другому начинает относиться к той роли «форпоста России», которую ей усиленно навязывают и что довольно далеко от действительности»,- подчеркнул Искандарян.
Что касается возросшей ксенофобии в отношении выходцев из Кавказа, то, по мнению армянского политолога, просто об этом стали много писать. «Убийства и гонения на армян в России были всегда, просто сейчас армянская пресса стала это замечать. В 1994-95 годах в Краснодарском крае были погромы и выселения, однако тогда об этом никто не писал. Так что все дело в активизации прессы. И потом – это проблема самой России, да и любой другой многонациональной», - сказал Искандарян.