26 января 2016 - 16:52 AMT
Беженцам, желающим остановиться в Австрии, будут выдавать идентификационную карточку сроком на три года, а после этого периода мигрантам придется либо обосновать необходимость продления пребывания, либо покинуть страну. Соответствующее решение 26 января принял Совет министров Австрии.
Проект так называемого «убежища на время» обсуждался в рамках мер, которые австрийские власти решили предпринять, чтобы сократить число беженцев в стране. В планах руководства страны вернуться к средней цифре в 30 тысяч беженцев в год по сравнению с прошлогодними более чем 90 тысячами осевших в Австрии мигрантов.
Ожидается, что это коснется всех беженцев, подавших заявку с 15 ноября прошлого года. Власти Австрии раз в год будут проверять обстановку в стране происхождения соискателя убежища и по результатам этой инспекции принимать решение о депортации или продлении статуса. Также министры ужесточили правила воссоединения семьи для пребывающих в стране, передает РИА Новости.
По словам канцлера Австрии Вернера Файмана, не со всеми доводами в рамках этого проекта были согласны все присутствующие, но, в целом, он был утвержден, и теперь очередь парламента изучить и обсудить проект в срок до 2 апреля текущего года.
Согласно проекту, к утвержденному после поданной заявки статусу беженца теперь должна будет выдаваться специальная идентификационная карта со всей необходимой информацией о конкретном человеке— именем, фотографией и описанием разрешения на пребывание в стране.