26 января 2016 - 20:01 AMT
Давид Бабаян: В ПАСЕ и в Европе в целом существуют серьезные проблемы с иммунитетом против коррупции

«Мы приветствуем тот факт, что один из этих ненормальных докладов в ПАСЕ не принят. И это каким-то образом победа демократии, демократических ценностей над деспотизмом и коррупцией», – заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян, комментируя голосования на сегодняшнем пленарном заседании зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы по двум скандальным антиармянским докладам, передает Panorama.am.

«Но, с другой стороны, другой ненормальный доклад был принят, что вообще не умещается в рамки логики. Это демонстрирует, что в ПАСЕ и в Европе в целом существуют серьезные проблемы и у ПАСЕ нет иммунитета, чтобы противостоять коррупционным потокам и существующей внутри структуры коррупции», – сказал он.

Как отметил Давид Бабаян, это – не поражение армянской стороны: данные резолюции не имеют никакой обязательной силы. «Пусть Азербайджан тратит миллиарды, опустошая госбюджет, нам лучше. Но, с другой стороны, мы действительно принимаем демократию как важную ценность. Когда я вижу, что одна из главных демократических инстанций просто превратилась, мягко говоря, в восточный рынок, где все продается и покупается, это действительно трагедия», – подчеркнул Д. Бабаян.

На вопрос о дальнейших действиях официального Степанакерта в связи с данной резолюцией ПАСЕ Д. Бабаян ответил: «Мы продолжим строить свое государство и укреплять его мощь. Таков наш ответ на любое проявление агрессии со стороны Азербайджана... Сарсангское водохранилище – один из важнейших наших объектов. Кстати, мы не раз предлагали предоставлять воду Азербайджану, но они всегда отказывались».

Как сообщалось ранее, ПАСЕ отвергла резолюцию Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Резолюция отклонена 70 голосами «против» и 66 голосами «за». Резолюция обсуждалась параллельно с другой антиармянской резолюцией, представленной боснийским парламентарием Милицой Маркович о «целенаправленном лишении воды» жителей азербайджанских деревень, которая набрала 71 голосов «против» и была принята 98 голосами «за».

Подавляющее большинство выступающих раскритиковали доклады. В частности, докладчик от «Объединенные левые», выступая против принятия резолюции, заявил, что группа не поддерживает ни одну из сторон конфликта, однако обе резолюции сильно предвзятые и не могут улучшить ситуацию в зоне конфликта. Депутат от Франции Руди Саль, в свою очередь, отметил, что Маркович подготовила доклад, не побывав в Армении и НКР несмотря на приглашения, а Рене Руке подчеркнул, что доклад Уолтера, в свою очередь, полностью повторяет пропагандистские тезисы Баку.