2 февраля 2016 - 10:59 AMT
Баку кредиты не светят: Переговоры Азербайджана и международных финансовых структур закончились ничем
Переговоры миссий международных финансовых структур с руководством Азербайджана на минувшей неделе прошли трудно и не дали результатов.
Как сообщает Turan со ссылкой на неофициальные источники, в ответ на просьбу о предоставлении кредитов, было предъявлено 5 требований: широкая приватизация, сокращение госаппарата, реальная судебная реформа, замораживание зарплат, пенсий и госрасходов, вступление в ВТО.
По данным того же источника, из этих пяти условий правительство страны согласилось лишь с первыми двумя, вследствие чего международные структуры выдачу кредитов считают невозможной.
Это дает основание считать, что серьезных антикризисных реформ правительство проводить не готово.
По данный британской «Financial Times», власти Азербайджана планировали получить у МФВ и Всемирного банка кредитов на 4 млрд долларов. Однако глава государства опроверг эти сообщения, назвав их «ложью антиазербайджанских сил» и добавил, что Азербайджан не нуждается в иностранной финансовой помощи