3 февраля 2016 - 12:49 AMT
МИД РФ: Одним из главных вопросов на встрече группы поддержки Сирии станет участие в межсирийских переговорах курдов

Вопрос участия курдов в нынешних межсирийских переговорах станет одним из главных на встрече международной группы поддержки Сирии, которая состоится в Мюнхене 11 февраля, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.

«Эта тема сейчас обсуждается и, конечно, станет одной из основных на предстоящей встрече (группы поддержки Сирии)», — сказал Богданов, отвечая на вопрос, станет ли вопрос участия курдов в межсирийских переговорах центральной темой на встрече в Мюнхене.

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что без участия курдов трудно рассчитывать на решение сирийской проблемы, но вопрос подключения курдов к межсирийским переговорам наталкивается на жесткую позицию Турции.

26 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что без участия курдов, в том числе сирийских, переговоры по урегулированию в Сирии не будут результативными.

«Он (спецпредставитель ООН де Мистура) подтвердил, и вчера на пресс-конференции в Женеве это было сказано, что круг приглашенных (на межсирийские переговоры) будет широким… Мы слышим в последнее время сомнения отдельных, даже я бы сказал, одного члена международной группы поддержки Сирии, в отношении того, приглашать ли сирийских курдов, а именно Партию демократического союза», — сказал Лавров.

«Исхожу из того, что без этой партии, без этого участника, переговоры не могут принести результата, которого мы хотим, а именно окончательного политического урегулирования в Сирии», — подчеркнул глава МИД РФ.

Между тем, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поддержал участие курдов в межсирийских переговорах, но при этом высказался против участия в них сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС), которую Анкара считает террористической организацией.

«Мы за участие курдов в этом процессе. Без них переговоры были бы неполноценными. Однако это не касается террористической организации ПДС. Всем известно, что это сирийское крыло признанной ЕС, США и Турцией террористической организации РПК (Рабочей партии Курдистана)», — заявил Давутоглу в интервью телеканалу CNN.

На вопрос о его отношении к поддержке ПДС со стороны США премьер ответил, что те, кто видит законные основания для существования террористических организаций, живут не реалиями региона. «Никто не заставит нас поверить в искренность этого», — добавил он.