10 января 2007 - 16:36 AMT
Член Группы поддержки Армении Конгресса США Адам Шифф намерен в ближайшем будущем представить проект резолюции по признанию Геноцида армян в Османской Турции. “Как государство мы должны признать Геноцид армян, и скоро в Палате представителей США я представлю резолюцию по данному вопросу, которая будет отражать позицию Конгресса. Надеюсь, что при новом руководстве Конгресса нам удастся, в конце концов, принять ее”, - заявил Адам Шифф. Он также выразил мнение, что “это лучшая возможность принятия резолюции по Геноциду армян за десять лет”.
Как пишет Turkish Daily News, армянские организации США уже заявили о своем намерении достичь принятия резолюции до 24-го апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян. Турецкая газета отмечает, что, несмотря на то, что в течение шести лет президентства Джорджа Буша администрация Белого дома препятствовала обсуждению резолюции по Геноциду армян в ходе пленарных заседаний Палаты представителей, победа демократов на выборах в ноябре 2006 года увеличивает возможность признания Геноцида Конгрессом, передает радиостанция “Свобода”.