11 января 2007 - 14:38 AMT
Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) выступил против повторного выдвижения президентом США Джорджем Бушем кандидатуры Ричарда Хогланда на должность посла в Армении. В адресованном в Сенат США письме председатель ANCA Кен Хачикян призвал сенаторов не утверждать кандидатуру Хогланда, отметив, что отрицающий Геноцид армян дипломат не может представлять США в Армении, народ которой пострадал от Геноцида. Он также напомнил, что, согласно опросу ANCA, 97% армян США выступают против назначения Ричарда Хогланда на должность посла в Армении.
Напомним, что утверждение Сенатом США кандидатуры Ричарда Хогланда 7-го сентября 2006 года было заблокировано благодаря усилиям сенатора Роберта Менендеса. 1-го декабря прошлого года администрацию президента США призвали выдвинуть новую кандидатуру на должность посла в Армении. Негативное отношение к назначению Ричарда Хогланда на должность посла в Армении обусловлено тем фактом, что, отвечая на вопрос о событиях 1915 года, дипломат отказался признать Геноцид армян. Накануне Роберт Менендес, после повторного выдвижения президентом Бушем кандидатуры Хогланда, вновь заблокировал утверждение дипломата на должность посла в Армении.