Канцлер Австрии Вернер Файман предложил отправлять сирийских беженцев, добравшихся до берегов Греции, в Турцию. Этот радикальный способ Файман назвал единственным действенным для разрушения бизнес-модели нелегальных перевозчиков и защиты границ.
«Я представил Давутоглу свое видение плана А. Frontex (европейское пограничное агентство) должно задерживать людей, которые направляются в Грецию. Они все должны быть спасены, но затем их нужно отправить обратно в Турцию. Тогда Frontex стало бы не просто спасательной операций, но действительно программой по защите границ», — сказал Файман.
На случай, если план А потерпит неудачу, в Австрии работают и над планом Б, который подразумевает охрану национальных границ и фактическое закрытие последних для беженцев.
Канцлер Австрии напомнил, что Турция должна получить от Евросоюза €3 млрд на борьбу с потоком беженцев, сообщает Russia Today.
Ранее пресс-служба Международной организации по миграции (МОМ) сообщила, что количество мигрантов и беженцев, прибывших морскими путями в Европу за первый месяц нового года, превысило 67 тысяч человек. По данным МОМ, количество беженцев, прибывших в Европу с начала 2016 года, составило 67 тысяч 193 человека. Из них свыше 62 тысяч человек прибыло в Грецию. По дороге в Европу погибло 368 человек.