9 февраля 2016 - 14:22 AMT
Визит главы МИД Швеции в Ереван: Карабахский конфликт, Восточное партнерство, налоги и Геноцид армян

Швеция видит урегулирование нагорно-карабахского конфликта в формате мирных переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в ходе совместной пресс-конференции с армянским коллегой Эдвардом Налбадяном в Ереване.

«Мы обсудили с господином Налбандяном нагорно-карабахский конфликт, и это стало для нас хорошим поводом понять, как вы воспринимаете проблему. Необходимо отметить, что конфликт не имеет военного решения и надо сделать все, чтобы эскалация напряжения сошла на нет», - отметила она, добавив, что обе стороны должны работать в направлении мирного урегулирования.

В свою очередь, Эдвард Налбандян, комментируя угрозы Баку в адрес Армении и МГ ОБСЕ, отметил, что в сохранении статуса кво в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта виноват Азербайджан.

По его словам, Баку периодически делает заявления, которые не соответствуют духу международного общения. «Сопредседателей называют туристами, исламофобами. Говорят, что США - родина взяток. Список можно продолжать бесконечно. Они считают, что такими примитивными заявлениями могут шантажировать сопредседателей и чего-то добиться. Удивительно, что Баку так и не понял, что подобные заявления часто приводят к обратным эффектам», - отметил Эдвард Налбандян.

Он также напомнил, что Армения и сопредседатели МГ ОБСЕ не заинтересованы в сохранении статуса кво. «Азербайджан виноват в сохранении статуса кво», - подчеркнул он, добавив, что изменения возможны только через переговоры. «Азербайджан обостряет ситуацию, не прислушивается к призывам сопредседателей мирным путем урегулировать конфликт, отказывается создать механизмы расследования инцидентов», - отметил Эдвард Налбандян. В то же время министр выразил надежду, что в Азербайджане, в конце концов, поймут, что подобное поведение не дает им преимущества. «А мы вместе с сопредседателями продолжим работу по мирному урегулированию, поскольку переговоры не имеют альтернативы», - заключил он.

Как Маргот Вальстрем на пресс-конференции, Швеция намерена содействовать программе Восточного партнерства.

По ее словам, официальный Стокгольм направит усилия на продолжение программы. По словам министра, необходимо продемонстрировать индивидуальный подход ко всем странам по принципу «больше за большее». «То есть больше помогать странам, которые больше сотрудничают. Активизация отношений является лучшим способом», - отметила она, добавив, что новые переговоры по рамочному соглашению Армения-ЕС лучшее тому доказательство, передает Armenia Today.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что политика «Восточного партнерства» завершилась катастрофой, поскольку не давала Украине и другим странам перспективы членства в ЕС.

По мнению Ващиковского, «Восточное партнерство» не заслуживает высокой оценки, поскольку программа не предоставляла возможности странам, в нее включенным - Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану - шанс на вступление в Евросоюз. Программа, по мнению польского министра, отводила упомянутым государством лишь роль буферной зоны между Россией.

«Мы отбросили эту концепцию как неправильную. Восточное партнерство создавало для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы членства в Евросоюзе. Политика, принятая предыдущим правительством (партии Гражданская платформа), закончилась катастрофой, поскольку Евромайдан поставил ее под вопрос», - отметил Ващиковский.

По словам же Эдварда Налбандяна, Армения заинтересована в продолжении сотрудничества с БДИПЧ/ОБСЕ.

Отвечая на вопрос по поводу представленного со стороны БДИПЧ доклада по конституционным реформам, министр отметил, что структура не занимается мониторингом референдумов, поскольку члены организации не брали на себя подобных обязательств. «Тем не менее, БДИПЧ было предложено провести мониторинг референдума с одной целью: обеспечить прозрачность процесса. С точки зрения времени и формата мониторинга им была представлена полная свобода. БДИПЧ направило четырех своих наблюдателей. В дополнение к комментариям главы ЦИК и других должностных лиц отмечу, что в направленном нам письме, организация высоко оценила эффективное сотрудничество с Арменией и выразила надежду, что присутствующие в докладе предложения будут учтены и сотрудничество по части улучшения избирательной системы будет продолжено. Армения заинтересована в продолжении сотрудничества», - заключил он.

Референдум по конституционным реформам состоялся в Армении 6 декабря.

По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 50.74 % граждан, имеющих право голоса. За принятие реформ высказались 63, 37% проголосовавших, против – 32,36%. Недействительными признаны 53 тысячи 435 бюллетеней. Число погашенных на территориальных избирательных комиссиях бюллетеней составило 1 млн 337 тысяч 670.

Число имеющих право голоса составило 2 млн 566 тысяч 998.

В рамках официального визита главы МИД Швеции Маргот Вальстрем в Ереван Армения и Швеция подписали соглашение об освобождении от двойного налогообложения.

Как отметил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, интенсивный диалог между странами еще более активизировался после открытия посольств в Ереване и Стокгольме. Он проинформировал, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития отношений в сфере культуры, медицины, экономики, договорились продолжить сотрудничество в рамках международных организаций, проводить консультации между МИД. Была отмечена важность начавшихся переговоров между Арменией и ЕС вокруг нового правового документа о сотрудничестве

Поздравив Армению с началом переговоров, глава МИД Швеции отметила содействие, которое ее страна готова оказать Армении в этом направлении.

Стоит также отметить, что в ходе визита в Ереван Маргот Вальстрем отдала дань уважения памяти жертв Геноцида армян, посетив мемориал Цицернакаберд.

Министр в сопровождении замдиректора музея-института Геноцида армян Сурена Манукяна возложила цветы к Вечному огню, а также возложил венок к мемориалу. Маргот Вальстрем ознакомилась с историей возникновения мемориала Геноцида армян и прогулялась по его территории.