12 февраля 2016 - 12:23 AMT
США осуждают применение в зоне карабахского конфликта минометов и другой тяжелой техники

США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ будут продолжать работу со сторонами для достижения решения нагорно-карабахского конфликта путем переговоров на основе принципов международного права, устава ООН и Хельсинского заключительного акта. Об этом во время своего выступления на постоянном совете ОБСЕ заявил глава постоянной делегации США при ОБСЕ Даниель Байер.

Он с сожалением отметил, что за последние несколько месяцев увеличились случаи насилия на линии соприкосновения войск ВС НКР и Азербайджана и на границе Армения-Азербайджан.

«США разделяют обеспокоенность Минской группы ОБСЕ в связи с этим вопросом и осуждает использование минометов и другой тяжелой техники, которое приводит к гибели гражданского населения. Мы поддерживаем призывы сопредседателей сторонам конфликта предпринять шаги по снижению насилия и защите людей. «Статус-кво» недопустимо и неприемлемо. Мы еще раз обращаемся к сторонам, что конфликт не может быть решен военным путем. США поддерживают усилия сопредседателей по проведению структурных переговоров, которые придают импульс интенсивности диалога между президентами Армении и Азербайджана и помогают достичь прогресса мирного урегулирования конфликта», - сказал он, передает АПА.

Азербайджанская сторона, несмотря на призывы международного сообщества, продолжает интенсивно нарушать режим прекращения огня, что приводит к человеческим жертвам как среди военнослужащих, так и мирных жителей.

Так, 16:00 11 февраля выстрелом, произведенным из снайперской винтовки «Истиглал», убит житель села Вазгенашен Мартунинского района НКР пастух Акоп Амбарцумян (1962 г.р).

Как сообщалось ранее, 11 февраля и в ночь на 12 февраля на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана наблюдался существенный рост напряжения.

В указанный период в направлении армянских позиций было произведено 4500 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из минометов 60мм (10 снарядов), гранатометов РПГ-7 (8 снарядов), АГС-17 (3 снаряда), ГП-25 (6 снарядов), СПГ-9 (1 снаряд).

10 февраля и в ночь на 11 февраля на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана азербайджанские подразделения произвели в направлении армянских позиций было произведено более 500 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из гранатометов РПГ-7 и АГС-17.

9 февраля и в ночь на 10 февраля на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил ВС Азербайджана из стрелкового оружия различного калибра произвели в направлении армянских позиций около 700 выстрелов.

8 февраля и в ночь на 9 февраля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения произвели в направлении армянских позиций порядка 600 выстрелов из оружия различного калибра.

6 и 7 февраля азербайджанские подразделения произвели по армянским позициям около 1500 выстрелов из оружия различного калибра.