19 февраля 2016 - 15:57 AMT
Евросоюз и Турция в начале марта проведут специальный саммит, посвященный проблеме беженцев, объявили 19 февраля официальные представители сторон.
«Разработка совместного плана действий – наша первоочередная задача», - сказал президент Европейского совета Дональд Туск по окончании заседания ЕС в Брюсселе, затянувшегося далеко за полночь.
Евросоюз выделил Турции три миллиарда евро на то, чтобы она приняла у себя беженцев и обеспечила их жильем, напоминает Русская служба BBC.
Более миллиона беженцев прибыли в страны ЕС в 2015 году. Это самый серьезный миграционный кризис в Европе со времен Второй мировой войны.
Австрия объявила, что, начиная с пятницы, вводит жесткие ограничения на число мигрантов, пересекающих границу страны.
18 февраля около 900 беженцев были спасены из воды у берегов греческого острова Лесбос, сообщает пограничная служба Европейского союза Frontex.