23 февраля 2016 - 14:02 AMT
Эксперты Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO) запретили провозить в багаже стандартные литий-ионные аккумуляторы, используемые в ноутбуках и фотокамерах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Запрет проноса на борт самолета аккумуляторов, используемых в фотоаппаратах, смартфонах и прочей электронике, был введен из-за их пожароопасности. Ранее аналогичный запрет был установлен на неперезаряжаемые литий-металлические батарейки, чаще всего используемые в часах.
Решение вступит в силу 1 апреля 2016 года и будет длиться до тех пор, пока для «опасного груза» не будет разработана новая стандартная огнестойкая упаковка. Запрет будет обязательным для всех 191 стран-участниц ICAO, Армению.