24 февраля 2016 - 13:04 AMT
Правительство Азербайджана предпринимает меры, чтобы не допустить принятия Конгрессом США законопроекта «Акт по демократии в Азербайджане», выдвинутый в начале февраля конгрессменом Кристофером Смитом.
Как передает Turan, c этой целью, заключен договор с американской лоббистской организацией Podesta Group, которая должна помочь избежать принятия закона, предусматривающего введение санкций против должностных лиц Азербайджана за нарушения прав человека и демократии.
Законопроект Смита появился после того, как Баку отказался освободить около ста политзаключенных, отрицая существование такой категории арестантов вообще.
После появления законопроекта Смита, азербайджанские власти заключили договор с Podesta Group и будут платить ей не менее 50 тысяч долларов в месяц за усилия по улучшению имиджа правительства Азербайджана и работу с целью блокировки законопроекта в Конгрессе. Согласно информации Министерства Юстиции США, соответствующее соглашение было подписано 1 февраля послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым и Podesta Group «для оказания услуг по связям с общественностью»
В частности, Podesta гарантирует правительству Азербайджана доступ к некоторым наиболее влиятельным людям в Вашингтоне, за что будет получать не менее 50 тысяч долларов в месяц от посольства Азербайджана в США, плюс деньги за дополнительные услуги, говорится в документе.
В частности, обязанности Podesta в соглашении изложены так: Исследовать и анализировать вопросы, вызывающие озабоченность; оказывать правовую консультацию по Американской политике, деятельности Конгресса, исполнительной власти и американской политики в целом; устанавливать контакты с членами Конгресса и их представителями, представителями исполнительной власти и НПО.
В свою очередь, получить комментарий по поводу данного соглашения у представителей самой Podesta не удалось.
Законопроект HR 4264 под названием «Акт по демократии в Азербайджане» был представлен в конгресс США в конце 2015 года. В случае принятия этого документа Соединенным Штатам рекомендуется введение экономических санкций против Азербайджана. Также, согласно законопроекту, членам азербайджанского правительства не будут предоставляться американские визы и отказ.