25 февраля 2016 - 14:59 AMT
Городской совет Глендейла не согласен с предполагаемым местом расположения Армяно-американского музея
Городской совет Глендейла 24 февраля переместить проект Армяно-американского музея из прилагающей к концертному залу территории в Центральный парк в центре города.
Как пишет Los Angeles Times, более года назад члены совета подписали соглашение с Комитетом США по 100-летней годовщине Геноцида армян на разрешение группе разработать план для музея на стоянке размером 1,17 акров рядом с залом на улицах Вердаго и Маунтин. На тот период члены совета с энтузиазмом говорили о проекте и о его местонахождении. Однако вскоре после этого жители близлежащих районов выказали свою озабоченность за дорожное движение на этой территории и поддержали перспективу перенесения проекта.
«Никто из нас в совете не хочет создать ситуацию, когда общество разрывается, и часть его настраивается против другой группы. Мы тут не для этого»,- сказал мэр Глендейла Ара Наджарян. «Идея музея является отличной, и мы все пытаемся найти лучшее место для него»,- добавил мэр.
Члены совета и прочие известные деятели города предлагали различные места для перенесения проекта музея. Комитет уже представил концептуальный дизайн для музея в размере 30 тыс кв.м., рассчитанный на организацию постоянных и передвижных выставок искусства, а также научно-исследовательского центра.
«Пока имеются некоторые разногласия относительно места нахождения музея, однако всем и так ясно, что проект музея в Глендейле поддерживается»,- заявила глава сообщества по делам продвижения проекта музея Тигранна Закарян. «Мы видим ряд сложностей в размещении музея на территории Центрального парка, однако мы собираемся изучить предложение перед принятием окончательного решения», - добавила она.
В 2014 году Комитет Западного побережья США по 100-летию Геноцида объявил конкурс на архитектурный проект здания армяно-американского музея, создание которого планируется в Глендейле. Городской совет Глендейла 4 ноября 2014 года одобрил предложение Комитета о строительстве в городе армянского музея и культурного центра. Он будет построен в знак уважения к проживающим в Глендейле армянам.