26 февраля 2016 - 12:25 AMT
Армянская церковь 18-го века выставлена на продажу в Турции

300-летняя армянская церковь в Турции выставлена на продажу за $1.5 млн. Об этом 25 февраля сообщило турецкое государственное агентство Анадолу.

В объявлении на турецком сайте недвижимости Sahibinden размещены снимки обветшалого трехэтажного здания в самом центре Бурсы, на северо-западе Турции, находящегося неподалеку от гробниц пятого османского султана Мехмеда I и гробницы 14-го века, где захоронен советник и зять Баязида I.

По словам агента по недвижимости Тайфуна Озенгирлера, здание в районе Сетбаси было зарегистрировано как исторический памятник еще в 1986 году.

«Район, где находится церковь, был когда-то заселен армянями» ,- сказал Озенгирлер. «Вы можете почувствовать запах истории на каждом углу» ,- добавил агент по недвижимости.

По словам агента по недвижимости Озенгирлера, он получил множество запросов относительно объявления. «Хотя никто до сих пор не согласился с ценой»,- заявил он.

Бурса - столица Османской империи до захвата Константинополя в 1453 году, была центром армянской культуры,. До переезда в Стамбул в городе располагался армянский патриархат.