26 февраля 2016 - 12:03 AMT
МИД РФ: Из Сирии из-за войны уехало более 4,6 млн беженцев

Общее количество беженцев, уехавших из Сирии из-за затяжного вооруженного конфликта, составляет 4,6 миллиона человек, сообщили в МИД РФ.

«Общее количество сирийских беженцев в мире оценивается в 4,6 миллиона человек. При этом число внутренне перемещенных лиц значительно выше и насчитывает более 7,6 миллиона человек, то есть тех, кто вынужден был оставить свое жилье и переселиться в более безопасные районы Сирии», — говорится в комментарии МИД о гуманитарной ситуации в Сирии.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что гуманитарная ситуация в САР «остается сложной». При этом выразили удовлетворение в связи с тем, что в работе целевой группы по снабжению нуждающихся наметился прогресс. «Во все населенные пункты, прописанные в этом документе, начала поступать гуманитарная помощь. По оценкам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате этих операций удалось обеспечить необходимой помощью около 110 тысяч человек. Очередная доставка гумпомощи в эти районы запланирована на ближайшие дни», — отметили в министерстве, передает РИА Новости.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам ИГ и «Джебхат ан-Нусры». Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны РФ называет эти утверждения безосновательными.