26 февраля 2016 - 12:53 AMT
Россия и США внесли в Совбез ООН проект резолюции по Сирии

Россия и США 25 февраля внесли в Совет Безопасности (СБ) ООН проект резолюции по прекращению огня в Сирии, передает Deutsche Welle.

Голосование по тексту документа может пройти 26 февраля после обнародования доклада спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

В документе содержится настоятельный призыв «в первую очередь, к Международной группе поддержки Сирии (МГПС)» использовать ее «влияние на стороны конфликта с тем, чтобы добиться прекращения военных действий, обеспечить выполнение этих обязательств и поддерживать усилия по созданию условий для прочного и долговременного прекращения огня».

«Режим тишины» должен вступить в силу 27 февраля в полночь по местному времени.

22 февраля Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между правительственными войсками Сирии и силами умеренной оппозиции. Госдепартамент США сообщил, что режим перемирия вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени. О своей готовности ко временному перемирию заявили курдские «Отряды народной самообороны» (YPG), а также главное оппозиционное объединение страны. Условия перемирия распространяются на все стороны конфликта в Сирии, за исключением запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.