Россия использует неразрешенные конфликты, такие как Карабах, в качестве инструмента внешней и региональной политики, чтобы сохранить свое влияние в регионе. Подобное мнение выразил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав.
По его словам, Москва фактически усилила нестабильность в регионе, продав вооружения Азербайджану и сохранив военное присутствие в Армении. Подобная политика, возможно, является сегодня самым большим препятствием для достижения мира на Кавказе. «На самом деле, насилие вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе значительно обострилось в последние два года, а 2015 год стал самым смертоносным годом в конфликте после перемирия 1994 года», - сказал Бридлав, выступая в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам, сообщает Turan. Россия, сказал он, использует Карабах и другие замороженные конфликты, манипулируя попеременной поддержкой участникам конфликта, чтобы сохранить свое влияние в этих регионах. «Россия принуждает, манипулирует, и нападает на своих ближайших соседей, нарушая суверенитет государств, вопреки прежним договоренностям Москвы и в нарушение международных норм. Россия не хочет соблюдать согласованные правила международного порядка ... Она хочет переписать их», - добавил он.
В свою очередь, директор национальной разведки США Джеймс Клаппер, выступая в другом комитете Конгресса США, отметил, что напряженность между Арменией и Азербайджаном остается высокой, ввиду «устойчивого наращивания военной мощи, наряду с ухудшением экономических условий в Азербайджане». «Это повышает вероятность возникновения конфликта в 2016 году», - сказал он.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал стороны карабахского конфликта избегать дальнейшего обострения ситуации.
Обращаясь к карабахскому конфликту, Столтенберг несколько раз подчеркнул, что Североатлантический альянс выступает за ослабление напряженности. «Я считаю, что важнее всего, чтобы стороны проявили волю и сдержанность и избегали обострения ситуации в зоне карабахского конфликта», - сказал Столтенберг.
На вопрос, считают ли и в НАТО, что ситуация в зоне карабахского конфликта может обостриться, генсек Североатлантического альянса не дал четкого ответа, в то же время, подчеркнув, что они внимательно следят за развитием событий в регионе. «Мы, конечно, внимательно следим за процессами в Азербайджане и Нагорном Карабахе. И Азербайджан, и Армения являются партнерами НАТО, и мы очень высоко оцениваем сотрудничество с обеими странами», - сказал он. Столтенберг уклонился от ответа на вопрос о том, знают ли в НАТО, как избежать жертв в зоне карабахского конфликта.