29 февраля 2016 - 17:12 AMT
Лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади объявил о формировании женского батальона, командиром которого назначена женщина. Об этом 29 февраля сообщает Lenta.ru со ссылкой Al Arabia.
Террористка Нада аль-Катани будет руководить соединением, полностью состоящим из женщин. Ее отряд будет расположен в городе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии.
Аль-Багдади встречался с аль-Катани дважды, во время совещаний с лидерами различных группировок, входящих в ИГ. По словам источника издания, она обладает «сильным характером». Нада аль-Катани присоединилась к группировке и присягнула на верность ИГ в 2013 году. В своих сообщениях в Twitter она призывала женщин вступать в ряды ИГ, а также высказывала намерение стать террористкой-смертницей.
В ходе сирийской войны силу набрали террористические организации, в том числе группировка «Исламское государство», захватившая часть территории страны, а также соседнего Ирака. К концу 2015 года группировка расширилась, захватив около 70 % территории Сирии, а общая численность боевиков достигла 60 тысяч человек.По данным британской разведки MI6, только за 2015 год к боевикам ИГ присоединились не менее 60 женщин-подданных королевства. Также известно, что в рядах ИГ воюют женщины из Франции, Германии, Бельгии, других европейских государств, а также из стран бывшего СССР.