23 января 2007 - 17:00 AMT
В Турции существует понятие “государство в государстве”, верхушка которого состоит из группы лиц, представляющих политические, военные и деловые круги страны. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил директор института востоковедения НАН РА, специалист по Турции Рубен Сафрастян. По его словам, имена этих людей неизвестны, однако они имеют возможность принимать решения и имеют механизмы для их исполнения. “Этих людей объединяет стремление сохранить в неприкосновенности основы кемалистской республики, фундамент которой кроме принципа отделения религии от государства составляет также государственная идеология турецкого великодержавного национализма. Турецкие исследователи не исключают, что “глубинное государство” в определенной степени манипулирует движением “серых волков”,- отметил он.
Рубен Сафрастян напомнил, что явление “глубинного государства” для Турции не ново, эта традиция идет еще от периода младотурок. “Османская империя в 1908-1918гг. фактически управлялась ЦК младотурецкой партии, имена членов которого держались в секрете. Все сказанное наводит на мысль, что убийство Динка следует рассматривать в ряду преступлений, которые будут иметь влияние не только на общественную атмосферу в Турции, но и будут использоваться различными политическим силами в своих собственных интересах”,- подчеркнул он.