3 марта 2016 - 17:28 AMT
Эксперт: Вступление Армении в группу «Оборонительные системы» никак не отразится на ее сближении с ЕС
Армения нуждается в обновлении своей противовоздушной обороны. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко, комментируя предполагающееся вступление Армении в межгосударственную финансово-промышленную группу «Оборонительные системы».
«Оборонительные системы» занимаются модернизацией С-125-2М, то есть старые советские системы противовоздушной обороны получают новую жизнь, новую элементную базу и, соответственно, мобильность, повышенные возможности по обнаружению и поражению цели. Таким образом, осуществляется взаимовыгодная интеграция соответствующих кластеров оборонной промышленности России и Белоруссии. Очевидно, что подключение Армении к данной кооперации означает, что за минимальные деньги будет произведен апгрейд советского наследства в области ПВО, которое есть в республике», – сказал Коротченко в эфире радио Sputnik, добавив, что совершенно очевидно, что Армения нуждается в обновлении своей противовоздушной обороны.
«Ереван заинтересован в том, чтобы провести качественную модернизацию советских систем ПВО под новые стандарты и новые возможности, которые дает сегодня потенциал России и Белоруссии. Поскольку угрозы из сферы воздушно-космического пространства становятся доминирующими. С учетом напряженной обстановки в Закавказье, с учетом неадекватности поведения Турции совершенно очевидно, что Армения нуждается в обновлении своей системы противовоздушной обороны», – считает военный эксперт, передает РИА Новости.
По его словам, это никак не должно отразиться на сближении Армении с Евросоюзом.
«Армения – член ОДКБ. Европа может кричать, выражать недовольство. По большому счету, это не затрагивает военно-техническое сотрудничество России и Армении. Это абсолютно разные вещи, и они не взаимосвязаны. Для Армении принципиально важно обеспечить свою национальную оборону, и ЕС не имеет к этому абсолютно никакого отношения», – заключил Игорь Коротченко.
Президент РФ Владимир Путин 2 марта принял предложение правительства о проведении переговоров с Арменией для принятия страны в межгосударственную финансово-промышленную группу «Оборонительные системы», созданную с Белоруссией. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правовой информации.
ОАО «Оборонительные системы» – это объединение головных конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и серийных предприятий – разработчиков и изготовителей средств и систем объектовой ПВО. Структура существует с 1996 года.