Всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг назвал человека, благодаря которому в детстве он приобрел любовь к науке. О своем учителе математики армянского происхождения Дикране Тахте ученый сообщил в обращении на сайте The Global Teacher Prize, посвященном обнародованию результатов конкурса Global Teacher Prize, передает Lenta.ru.
«Благодаря господину Тахте я стал профессором математики в Кембридже на кафедре, которую когда-то занимал Ньютон. Я всю жизнь пытаюсь раскрыть тайны Вселенной. Когда каждый из нас думает о том, что мы можем сделать в жизни, скорее всего мы можем сделать это из-за учителя», — сказал Хокинг о своем школьном учителе математики. Тахта был учителем Хокинга по математике во время обучения в Сент-Олбанской школе в Хартфордшире. Он, в частности, помог будущему ученому собрать его первый компьютер.
«Сегодня нам нужны великие учителя больше, чем когда-либо. Мы всегда должны помнить, как важны учителя, — сказал ученый. — Все начинается с зародыша любви. Любви к музыке. Любви к истории. Для меня это была любовь к науке». Он отметил, что был не лучшим студентом, а его плохой почерк указывал на склонность к лени. Стивен Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризации науки. Он впервые опубликовал статью, где сообщил о возможности исчезновения черных дыр.
Дикран Тахта родился 7 августа 1928 года в армянской семье, переехавшей в Манчестер из Османской Турции после Первой мировой войны и Геноцида армян. Он был крещен в армянской церкви в Манчестере, и его имя Дикран было сокращен до Дика. Тахта никогда не забывал о своих армянских корнях, влияние армянского воспитания и религии просматривается в его книгах, особенно в предпоследней книге Ассоциации Арарата.
В 1946 году Тахта получил стипендию от школы Россалл для оксфордской Церкви Христа, где его основным предметом была математика. в 1954 году он вернулся в школу Россалл, где начал преподавать английский язык и историю, но постепенно перешел на преподавание математики. В 1955 году он переехал преподавать математику в школе Сент-Олбанс, Хартфордшир, где молодой Стивен Хокинг был его учеником. Там Тахта и помог будущему ученому собрать его первый компьютер. Хокинг известен своими работами по космологии, а также популяризации науки. Он впервые опубликовал статью, где сообщил о возможности испарения черных дыр. После смерти Дика Тахты газета «Гардиан» написала о нем как об «одном из выдающихся учителей математики своего поколения».