10 марта 2016 - 13:49 AMT
С момента снятия санкций с Ирана в середине января 2016 года исламская республика продала европейским потребителям четыре танкера нефти суммарным объемом 4 млн баррелей, сообщает Reuters со ссылкой на иранские официальные источники и данные мониторинга морских грузоперевозок. По сведениям агентства, среди покупателей оказались французская Total, испанская Cepsa и российская Litasco — трейдинговое подразделение ЛУКОЙЛа, передает РБК.
Первый танкер с иранской нефтью прибыл в Европу 6 марта. Он встал под разгрузку в испанском порту Альхесирас. По информации агентства Bloomberg, местный нефтеперерабатывающий завод ожидает до конца месяца еще восемь поставок нефти из Ирана.Объем поставок с начала года эквивалентен европейскому импорту иранской нефти в течение пяти дней на досанкционном уровне, когда ежедневно закупалось до 800 тыс барр. Многие из прежних крупных клиентов, такие как Shell, Eni, Hellenic Petroleum, Vitol, Glencore и Trafigura еще не возобновили покупки.
Глава экспортного подразделения NIOC Мохсен Гамсари заявил Reuters, что европейские клиенты не торопятся с увеличением закупок из-за сложностей с банковскими транзакциями и страхованием морских грузоперевозок, и что он ожидает роста объема продаж начиная с марта. По словам Гамсари, Иран намерен увеличить экспорт в 2016 году на 500 тыс барр в день, а главными направлениями продаж в Азии являются Китай, Индия и Южная Корея.
7 марта министр экономики Ирана Али Тайебния заявил, что в ближайшее время страна нарастит продажи нефти до 2 млн барр в сутки. По оценке швейцарской компании Petro-Logistics, в феврале этого года Иран экспортировал около 1,4 млн барр в день, что уже на 350 тыс барр выше среднесуточного уровня в 2015 году.