12 марта 2016 - 13:35 AMT
Boulevard Voltaire: Эрдоган смеется над европейскими лидерами, как старшеклассник над дошкольниками

Турки вот уже 500 лет пытаются захватить Европу, пишет французское издание Boulevard Voltaire. «И теперь у них получится это без борьбы? Недавно им удалось получить от нас куда больше, чем когда бы то ни было еще в их истории. Эрдоган контролирует наши восточные подступы. В его руках — одна из стратегических границ континента. В ближайшем будущем нам придется заплатить за это подчинение высокую цену — как в финансовом, так и политическом плане. Не нужно быть выдающимся геополитиком, чтобы понять, что Европейский Союз подписывает сейчас смертный приговор самому себе, и, быть может, всем нам», - пишет издание.

Как отмечает автор статьи, «Эрдоган — великий лидер. Он прекрасно знает историю и строит большие планы насчет роли Турции в средиземноморском регионе и мире. Он смеется над нашими лидерами, как старшеклассник над дошкольниками. Он ставит нас на колени. Он уже не первый год пропускает мигрантов через Турцию в шенгенскую зону. Это не говоря уже о миллионах турок, которые живут в Европе практически без признаков ассимиляции. Все это при активном содействии Меркель и Европейской комиссии, которые слепо следуют требованиям ООН, то есть способствуют массовому переселению людей с юга на наш континент».

Недавно Дональд Туск и Ахмет Давутоглу договорились об уже одобренных Парижем и Берлином принципах. В чем они заключаются? «Сириец в обмен на сирийца», то есть «экономический мигрант» на «беженца» (хотя в большинстве случаев он таковым не является), которого отправляют в Европу из Турции. Такой грабеж средь бела дня обойдется в миллиарды европейским налогоплательщикам. Причем, на самом деле ничего не изменится. Приток сохранится, только теперь мы будем за него еще и платить. Турция пользуется хаосом для рэкета, требует еще 3 миллиарда евро и включение турецкого языка в число официальных. Однако Эрдоган не собирается ничего менять. Мы имеем дело с формированием механизма массового перемещения нежелательных мигрантов, как выразился Виктор Орбан, один из немногих здравомыслящих европейских лидеров наряду с Дэвидом Кэмероном, который наотрез отказывается принимать участие в этом фарсе.

«Если не станет Шенгена, не станет и Европы: вот, что стояло на кону последние месяцы», — говорит Франсуа Олланд. Европа — это прежде всего общее культурное и территориальное пространство. То есть, для него важнее, чтобы выжил Шенгенский договор, а не народы. Форма для него важнее содержания. Это печально. Шенген убивает Европу. Его исчезновение позволило бы европейским нациям выжить. Франсуа Олланд — либо страшный лицемер, либо глупец. Либо все сразу.

Наш президент доказывает нам, что восстановить в первую очередь нужно духовные, нравственные и интеллектуальные границы. Ангела Меркель же высказывает недовольство по поводу закрытия пути через Балканы. Вот признак ее аллергии на любые формы границ. Она — убежденная интернационалистка, как и Олланд. Чтобы понять фальшь договора, достаточно взглянуть на реакцию брюссельской элиты. Жан-Клод Юнкер приветствует «правильный договор, который изменит расклад». Директор его канцелярии Мартин Зельмайер в свою очередь назвал соглашение «прорывом». Занавес.

Четыре события навсегда оставили глубокий след в нашей истории: теракты в здании Charlie Hebdo 7 января 2015 года, теракты в Париже 13 ноября 2015 года, массовые изнасилования ночью 31 декабря 2015 года и счета за миграционный кризис в марте 2016 года. Начинается новый цикл, часы отсчитывают время. И для спасения времени у нас остается все меньше и меньше: 30 лет в лучшем случае и 10 лет в худшем, говорится в статье, передает Иносми.