15 марта 2016 - 20:13 AMT
49% британцев – сторонники выхода Великобритании из ЕС: Ожидается, что их станет больше

Число сторонников выхода Великобритании из Европейского союза превысило число противников, показали результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией ORB для газеты The Daily Telegraph.

Как передает Reuters, исследование, проведенное в период с 11 по 14 марта, в котором приняли участие 823 человека, показало, что 49% британцев выступают за выход страны из ЕС, что на 2 процентных пункта превышает число тех, кто против, в то время как 4% опрошенных пока не определились.

При этом, с учетом только тех респондентов, которые точно примут участие в референдуме, число сторонников выхода Британии из ЕС возросло до 52%, число противников составило 45 процентов, число неопределившихся – 3%.

Референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Его проведение было частью предвыборных обещаний премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, который по итогам евросаммита 18-19 февраля заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства Соединенного Королевства в ЕС. Последние предусматривают предоставление большего суверенитета британскому парламенту, защиту фунта стерлингов, ужесточение миграционного законодательства путем блокирования на долгий период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании. По мнению Кэмерона, эти изменения должны побудить британцев выступить в поддержку продолжения пребывания страны в составе сообщества.