18 марта 2016 - 12:08 AMT
США предупреждают об угрозе терактов в России и, в частности, в Москве

Посольство США в Москве предупредило американских граждан о террористической угрозе в России и, особенно, в столице, сообщил РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Уильям Стивенс.

«Наши посольства по всему миру на регулярной основе делятся информацией с американскими гражданами, касающейся безопасности», — сказал Стивенс.

«Сегодня посольство США в Москве выпустило уведомление о безопасности в связи с необходимость напомнить о недавнем обновленном предупреждении госдепартамента США, касающегося террористической опасности в Европе, в том числе и России», — сообщил Стивенс.

В тексте самого предупреждения отмечается, что посольство советует американским гражданам оставаться «бдительными, так как риски, связанные с терроризмом в России, все еще очень высоки».

«Достоверные источники указывают, что террористы активно готовят атаки в Европе, и эта подготовка также может затрагивать цели в России, особенно в Москве. Подобными целями потенциальной террористической атаки могут стать общественные места, такие как рестораны, туристические достопримечательности, а также транспор»", — отмечается в тексте уведомления.

В начале марта госдепартамент распространил предупреждение о том, что террористическая группировка «Исламское государство» планирует теракты в Европе. Экстремисты нацеливаются на крупные спортивные мероприятия, театры, рынки, авиаслужбы, транспорт и общественные места, сообщило ведомство. Теракты могут совершаться и в других регионах, в частности, на Ближнем Востоке.

Читайте также: Госдеп предупреждает: Боевики ИГ в ближайшее время планируют теракты в Европе