31 января 2007 - 13:44 AMT
Голландия может способствовать прогрессу в армяно-турецких отношениях
Находящийся с рабочим визитом в Нидерландах министр иностранных дел Армении Вардан Осканян накануне встретился со своим голландским коллегой Бернардом Ботом, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи В.Осканян заявил, что Армения благодарна Нидерландам за оказываемую РА в течение многих лет помощь как посредством двусторонних программ, так и в рамках международных финансовых структур. В контексте двусторонних программ были отмечены те реализуемые программы (PSOM, ORET, MATRA), которые направлены на содействие формированию гражданского общества и развитию экономики. Глава ИД РА подчеркнул, что Армения заинтересована в двусторонних отношениях с Нидерландами во всех сферах и выразил намерения официального Еревана в ближайшем будущем открыть консульство в Голландии.
Говоря о достаточно объемной повестке двусторонних политических и экономических отношениях, Бернард Бот выразил надежду, что предстоящие в Армении выборы будут соответствовать международным стандартам, что даст возможность расширить двустороннее сотрудничество.
Министры ИД двух стран обсудили вопросы евроинтергации Армении, отметив важность вовлечения Нидерландов в процесс реализации подписанной в рамках Европейской политики соседства Программы действий, в частности, в сфере экономики и в рамках регионального сотрудничества. Вардан Осканян подчеркнул, что европейская направленность является одним из приоритетов внешней политики Армении, и республика намерена воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет Программа действий, с целью углубления процесса реформ. Собеседники обменялись мнениями относительно региональных проблем, особо отметив последние развития в армяно-турецких отношениях. Была подчеркнута необходимость прогресса в армяно-турецком диалоге, чему можем способствовать и правительство Нидерландов. По просьбе В.Осканяна, Бернард Бот представил подход Нидерландов в вопросе Косово. Помимо этого, министры обсудили и последние развития в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Накануне состоялась также встреча Вардана Осканяна с руководителями армянских организаций Голландии. В своем выступлении глава МИД РА представил процесс реформ в Армении, урегулирования карабахского конфликта.