19 марта 2016 - 11:17 AMT
18 марта и в ночь на 19 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения произвели в направлении армянских позиций более 900 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, передовые части Армии обороны Арцаха воздержались от ответных действий и предприняли необходимые шаги для организации обороны боевых позиций на всей протяженности линии соприкосновения.
Накануне личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик призвал стороны нагорно-карабахского конфликта избегать каких-либо действий, которые могут привести к росту напряженности в преддверии Пасхи и Новруз Байрама.
«В связи с приближением Новруз Байрама и Пасхи я призываю обе стороны строго придерживаться режима прекращения огня и избегать каких-либо действий на линии соприкосновения или на границе, которые могут привести к росту напряженности», - сказано в заявлении Каспршика, опубликованном на официальном сайте организации.
Кроме того, Каспршик сообщил о том, что в ходе мониторинга получил информацию от обеих сторон о текущей ситуации.
«Стороны проинформировали меня о последних развитиях на границе, я выслушал беспокоящие их вопросы. Обе стороны отметили близкое расположение деревень к линии соприкосновения войск. Их жители сильно пострадали от нарушений режима прекращения огня», - заявил Каспршик.