31 января 2007 - 15:59 AMT
У США есть исторические и моральные причины признать Геноцид армян, который стоил жизней 1,5 млн. армян, заявил конгрессмен Адам Шифф на пресс-конференции, последовавшей за представлением в Палату представителей США резолюции о признании Геноцида армян. На пресс-конференции участвовали также конгрессмены Фрэнк Паллоне, Джо Нолленберг, Джордж Раданович, а также пережившие Геноцид армян Роз Бабоян и Сирарпи Хоян. Как заявил Адам Шифф, “у США есть и другая серьезная причина признать Геноцид армян: как мы можем предпринимать эффективные шаги против геноцида в Дарфуре, если не желаем осудить геноцид, вне зависимости от времени и места его осуществления”. “С новым руководством Конгрессом, я надеюсь, что мы, в конце концов, сможем добиться принятия резолюции”, - отметил он.
В свою очередь Джордж Раданович выразил удовлетворение тем фактом, что резолюция была представлена при серьезной поддержке членов Палаты представителей. “США обязаны гарантировать, что уроки прошлого не будут забыты”, - отметил он.
Сопредседатели Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоне и Джо Нолленберг заявили, что “признав систематическое уничтожение 1:5 млн. армян геноцидом, мы напомним всему миру о демократических и человеческих ценностях, на которых основывается наша страна”, сообщает Армянская Ассамблея Америки.