23 марта 2016 - 13:17 AMT
Скончался известный оперный певец (тенор) и постановщик, художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна, кавалер медалей «Мовсес Хоренаци» и «За заслуги перед отечеством» 1-й степени Гегам Григорян, сообщает пресс-служба Министерства культуры Армении.
Народный артист СССР, Заслуженный артист Литовской ССР Гегам Григорян скончался 23 марта в возрасте 65-ти лет.
В сообщении отмечается, что будет создана правительственная комиссия по организации похорон.
Григорян в первый раз выступил на большой сцене в 1971 году в возрасте 20 лет, в 1972 году с сольными концертами отправился в Западный Берлин.
Гегам Григорян – всемирно известный тенор. Родился и учился в Ереване, стажировался в «Ла Скала». Работал в оперном театре в Вильнюсе, Большом и Мариинском театрах, выступал на таких прославленных сценах, как «Ковент-Гарден», «Опера Монпелье», «Метрополитен Опера», «Ла Скала», «Опера Монте-Карло», театр «Ла Фениче», возглавлял Ереванский театр оперы и балета.
Григорян спел во всех известных и больших оперных театрах и концертных залах: Covent Garden («Мазепа», «Евгений Онегин»), Metropolitan Opera («Пиковая Дама», «Аида», «Война и Мир», «Бал-Маскарад», «Князь Игорь», «Сельская Честь», «Тоска»), Ла Скала («Мадам Баттерфляй», «Сила Судьбы», «Борис Годунов», «Хованщина», «Пиковая Дама», «Война и Мир»), Teatro Colon Buenos Aires(«Федора», «Паяцы», «Плащ», «Норма»), Teatro dell’ Opera di Roma («Норма», «Аида», «Бал-Маскарад», «Богема», и т.д.), Barlin Staatsoper («Князь Игорь», «Аида», «Трубадур», «Пиковая Дама»).