По подозрению в хищении крупной суммы денег из средств, выделенных со стороны офиса делегации ЕС в Армении, арестовано 3 человека. В ходе предварительного расследования выяснилось, что Тигран Сукиасян, Рубина Тер-Мартиросян и Геворг Казарян по предварительной договоренности о присвоении чужого имущества, в течение 2012-2013 гг., подготовили фальшивые документы и от имени ОО «Студенческий совет Мартуни» разработали программу «Основные права и свободы, гарантия будущего» и в ее рамках получили крупные суммы денег от офиса делегации ЕС в Армении.
По подозрению в совершении указанных действий 22 марта Рубина Тер-Мартиросян, Тигран Сукиасян и Геворг Казарян были арестованы. Следствие продолжается, проводятся всеобъемлющие следственные действия для всестороннего, полного и объективного расследования, передает Armenia Today.
Уголовное дело по факту присвоения средств в особо крупных размерах, предоставленных в рамках грантовой программы ЕС, возбуждено в Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении было возбуждено в январе 2016 года. Дело возбуждено по признакам первого пункта, части 3 статьи 179 УК Армении (присвоение или растрата в особо крупных размерах).
Как сообщалось, СК получил результаты проверок, проведенных финансово-договорным и аудиторским отделом делегации ЕС в Армении, в котором говорится о нецелевом использовании одной из армянских организаций гранта, предоставленного в рамках программы ЕС, а также о присвоении сумм в особо крупных размерах.