2 февраля 2007 - 14:38 AMT
Спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари передал президенту Сербии предложения по дальнейшей судьбе провинции Косово. В предложениях, врученных президенту Борису Тадичу, содержатся подробности плана, согласно которому Косово обретает государственный статус, но под международным контролем. Слово "независимость" в предложениях не звучит, однако фактический смысл предложений сводится именно к этому, передает русская служба BBC.
По сути, Косову позволят отделиться от Сербии и пользоваться собственными символами государственности. По плану Ахтисаари, Косову будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях, таких как ООН. Предусматриваются и собственные вооруженные силы. Безопасность в Косово будут обеспечивать НАТО и Евросоюз. Специально назначенный представитель международного сообщества получит право вмешиваться в случае, если Косово попытается пойти дальше очерченного в плане. Косово не может быть поделено на сербскую и албанскую зоны и не может присоединиться к какому-либо государству. В плане особо подчеркивается защита прав косовских сербов, в том числе православной церкви и сербского языка. Сербам также гарантировано представительство в парламенте, полиции и органах власти.
Марти Ахтисаари представит свой план вначале в Белграде и затем представителям косовских албанцев в Приштине. После чего план должен быть утвержден Советом Безопасности ООН.
Напомним, что сербская провинция Косово находится под управлением ООН с 1999 года после натовской операции, в результате которой сербские войска были вынуждены покинуть Косово. Этнические албанцы, составляющие 90% двухмиллионного населения провинции, хотят отделиться от Сербии. Однако сербы считают Косово - все еще официально часть Сербии - колыбелью своей культуры и выступают категорически против любого решения, которое приведет к независимости провинции.