2 февраля 2007 - 18:25 AMT
Стороны этно-политических конфликтов, притушенных, но еще не разрешенных окончательно, упорно апеллируют к наиболее выгодному для себя международно-правовому принципу. Одни – к территориальной целостности государств; другие - к праву народов распоряжаться своей судьбой. Даже приписывают ему мнимый приоритет над всеми остальными. Об этом говорится в статье «Политический атлас» конфликтов
и два хельсинкских принципа» сопредседателя МГ ОБСЕ от России в 1994-96 гг, посла Владимира Казимирова, поступившей в PanARMENIAN.Net.
“Как бы не были часты и громогласны ссылки на «любимый» принцип, это еще не весомый аргумент. Давно назрела необходимость углубленной, прежде всего, правовой проработки сопряжения этих двух принципов Хельсинкского Заключительного акта. Тематика чувствительна и деликатна, что требует ее самой всесторонней и детальной разработки. Аксиоматично, что оба принципа равноценны, должны браться в совокупности со всей «десяткой» хельсинкских принципов. Утверждается, будто эти два принципа и не противоречат друг другу, но немало примеров, когда то первый, то второй из них берет верх над другим», - пишет Казимиров.
Российский дипломат считает, что оба принципа сами по себе бесспорны и неприкасаемы. «Другое дело - их применимость и особенно действенность. Пора разобраться, насколько действенен каждый из этих принципов не в абстракции, а в конкретной историко-географической обстановке, выявить внутреннюю логику, закономерности. Заодно это поможет немного сбить накал конфликтов и ставку сторон на автоматическое главенство выгодного им принципа, потребует от них более глубокого рационального подхода.
Необходима концепция соизмерения действенности двух принципов с четким набором критериев. И комплексный, системный подход, а не только прецедентный. Прецедент удобен в плане тактическом, но нужна более основательная проработка темы. Во-первых, принцип, тем более в увязке с другими - вовсе не абсолют, не догма. Уж если мировому сообществу возводить какие-то из хельсинкских принципов в абсолют, то скорее два других: неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование споров. Принцип - абстракция, в жизни нет его вне конкретных обстоятельств. Вот они и влияют на действенность обоих принципов. Поэтому она относительна и может быть сопоставлена, но нужна шкала замеров.
Во-вторых, важен историзм, связь с эпохой. Ведь эти принципы не от Рождества Христова; нелепо примерять их к крестовым походам или войнам Наполеона. Даже Устав ООН лишь контурно намечает их. Набор принципов Хельсинки порожден своей эпохой: итогами Второй мировой войны в Европе, наличием двух систем и противостоящих лагерей + ядерного оружия. Это чуть ли не «перемирие» между антагонистами, чтобы избежать третьей мировой. 10 принципов подвели базу под баланс интересов двух центров силы, стали «правилами игры» для межгосударственных отношений в ту эпоху. Но та эпоха уже ушла. Связь принципов со своей эпохой не означает, что они смертны, исторически «мимолетны», не имеют будущего. Смысловое ядро каждого из них – важный вклад в регулирование отношений между государствами, даже в мировую цивилизацию. Эпоха, регион, конкретная обстановка, то есть подлежащие учету исторические, географические и иные существенные обстоятельства, имеют огромное значение для приложения этих принципов. Нет международных процессов и событий вне времени и пространства, вне истории и географии, вне конкретных обстоятельств, - говорится в статье Владимира Казимирова.