29 марта 2016 - 15:01 AMT
Армянский колледж и филантропическая академия (ACPA) Калькутты в Индии 2 апреля организует грандиозное мероприятие, на котором соберется большое количество армян. Мероприятие состоится в честь 195-й годовщины учреждения, передает Times of India.
ACPA в рамках мероприятия приступил к созданию банка данных армян из Калькутты.
«Это первый такой банк данных с 1956 года», - сказал индо-армянский пастор преподобный Завен Язычян.
Армяне приехали в Калькутту в начале 1600-х годов, еще до основания Ост-Индской компании. Поселившись в городе, армяне потратили много средств и ресурсов на колониальные особняки, фактически вдыхая вторую жизнь в увядающую Калькутту.
За последние шесть десятилетий, однако, число армян в городе заметно сократилось, осталось около 150 человек. По данным Армянского благотворительного союза, число студентов сократилось с 206 человек в 1961 году до всего 6-и в 1998-м. Из 68 студентов, обучающихся сейчас в ACPA в Калькутте, только двое - индийские армяне. В основном в колледже учатся студенты из-за рубежа, общежития колледжа наполнены выходцами из Ирака, Ирана, России и Армении.
Школа капитально отремонтирована, библиотека Араратян компьютеризирована. Колледж начал сотрудничать с различными международными образовательными учреждениями. Кроме того, колледж обеспечивает студентов возможностью общения с родителями, проживающими за рубежом, посредством еженедельных онлайн чатов по Skype.