5 февраля 2007 - 17:22 AMT
Сотрудничество Армении и ЕС перешло на качественно новый уровень. Такое мнение в понедельник на пресс-конференции выразил депутат Национального Собрания Армении от АРФ «Дашнакцутюн», председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, член комиссии парламентского сотрудничества Армении-ЕС Армен Рустамян. «Армения вывела на качественно новый уровень свои взаимоотношения с Евросоюзом. Конечно, в правовом плане между сторонами действует соглашение о сотрудничестве, однако новая Программа европейского соседства даст новый толчок к развитию отношений. В данной программе четко определены все шаги, необходимые для евроинтеграции Армении», - заявил он.
Комментируя итоги состоявшегося 29-30 января в Брюсселе 9-ого заседания комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС, А.Рустамян заметил, что заседание носило крайне плодотворный характер.
По его словам, работа комиссии привела ко многим положительным подвижкам, в частности, к обсуждениям в европейских структурах процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «В данном аспекте мы попытались использовать все парламентские рычаги для содействия мирному урегулированию конфликта, представить и защитить позиции НКР», - подчеркнул он. Среди других важнейших аспектов работы комиссии А.Рустамян отметил налаживание армяно-турецкого диалога, выявление проблем в его развитии.
Как сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, по итогам заседания комиссии Армения-ЕС было принято специальное заявление, затрагивающее взаимоотношения между Арменией и ЕС, внутреннюю ситуацию в Армении, вопрос Нагорного Карабаха, армяно-турецкие отношения, сообщает “Новости-Армения”.