1 апреля 2016 - 14:46 AMT
На юго-востоке Турции взорвалась бомба: Погибли двое детей

Двое детей погибли в результате взрыва самодельного взрывного устройства в городе Джизре провинции Ширнак на юго-востоке Турции, 1 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство DHA.

Четырехлетний мальчик и шестилетняя девочка приняли за игрушку найденную ими на улице самодельную бомбу. В результате взрыва дети получили смертельные ранения. Мальчик скончался в машине скорой помощи, девочка - в больнице.

Ранее в Джизре проходила антитеррористическая операция против членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в столкновениях с курдскими повстанцами погибли более 350 военных и полицейских. По данным генштаба ВС Турции, за этот период в районах антитеррористической операции было уничтожено более 5000 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли сотни мирных жителей.

Читайте также:США призывают РПК прекратить «атаки против Турции»