2 апреля 2016 - 14:00 AMT
Минская группа ОБСЕ проведет заседание в связи с эскалацией ситуации на границе НКР

Москва призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности и немедленному отказу от насилия, заявила 2 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Призываем стороны к сдержанности, незамедлительному отказу от какого-либо насилия», — сказала она, комментируя сообщения об обострении ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Захарова также сообщила, что «Россия приступила к консультациям с партнерами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ». «Следим за развитием ситуации», — отметила она.

Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху 4 апреля проведет в Вене очередное заседание, где будет обсуждено резкое обострение ситуации в зоне конфликта, сообщает 2 апреля РИА Новости со ссылкой на источник в организации.

«С учетом продолжающегося обострения на линии соприкосновения в армяно-азербайджанском конфликте и учитывая роль ОБСЕ в содействии урегулированию, в Вене на следующей неделе в рамках проводимых регулярных консультаций соберется тройка сопредседателей по Нагорному Карабаху (Россия, США, Франция), которые, как ожидается, проинформируют членов Минской группы, состоящей из ряда государств-участников ОБСЕ, о ситуации и дальнейших шагах сопредседателей по поиску путей содействия скорейшему урегулированию этого затянувшегося конфликта», — передает агентство.

В ночь на 2 апреля азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил применила артиллерию, бронетехнику и авиацию. Кроме боев на передовой линии, азербайджанцы нанесли артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. Помимо нанесенных азербайджанским военным силам потерь, на северном участке линии соприкосновения ПВО НКР сбили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, а также 2 беспилотника и 3 танка. Согласно оперативным данным армии обороны НКР, 2 апреля в 08:30 утра азербайджанские вооруженные силы применили РСЗО БМ-21 «Град» в направлении населенного пункта Мартуни. В результате обстрела погиб рожденный в 2004 году Вагинак Григорян, еще двое детей получили ранения.

Читайте также:Путин призвал стороны карабахского конфликта к прекращению огня и проявлению сдержанности