3 апреля 2016 - 17:30 AMT
В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил послу глубокое недоумение армянской стороны в связи с рядом положений, нашедших отражение в распространенном 2 апреля 2016 года заявлении министерства иностранных дел республики в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха.
2 апреля официальный Минск распространил заявление в связи с событиями в районе эскалации карабахского конфликта. Наряду с глубокой обеспокоенностью ситуацией в регионе, Минск заявил, что конфликт должен быть урегулирован «на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ».
Игорю Назаруку было заявлено, что подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, наносит вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Читайте также:Армия обороны НКР готова пойти навстречу Баку и обсудить предложение о прекращении огня